Военное вмешательство в Сирию извне без санкции Совбеза ООН недопустимо. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств - членов ШОС 13 сентября в Бишкеке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Разумеется, экономические вопросы не могут рассматриваться в отрыве от ситуации в мировой политике. В центре внимания сейчас, коллеги уже об этом говорили, Сирия. Считаем недопустимым военное вмешательство в эту страну извне без санкции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций", - сказал он.

При этом Путин отметил, что предпринятые в последнее время дипломатические усилия позволили снизить непосредственную угрозу военной операции. "Большое значение в этом контексте имеет продвижение инициативы об установлении международного контроля над химическим оружием в Сирии. Приходят сообщения о том, что постпред Сирии в Организации Объединенных Наций заявил, что Сирия с сегодняшнего дня становится полноценным участником Конвенции по запрещению химического оружия. Думаю, что мы должны приветствовать такое решение сирийского руководства. И хочу выразить надежду на то, что это будет очень серьёзным шагом на пути к разрешению сирийского кризиса. Это подтверждает серьёзные намерения наших сирийских партнёров идти по этому пути", - подчеркнул он.