Тема состоявшейся конференции - "Стратегическое планирование в городах и регионах России - технологии успеха". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организовали и провели представительное мероприятие Фонд "Евразия", Институт Всемирного банка, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ и Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр".

По словам члена Совета Федерации, научного руководителя Леонтьевского центра Сергея Васильева, форум достиг своей цели. Состоялся обмен опытом между городами и регионами - лидерами стратегического планирования с обсуждением реальных результатов и ключевых факторов, сдерживающих процессы разработки и реализации стратегических планов.

Программа форума состояла из 3-х тематических блоков:

- стратегическое планирование в городах России: итоги года, истории успеха. Этот блок реализован в форме мастер-классов, которые провели делегации Новосибирска, Екатеринбурга и Казани, завершивших в 2003 г. разработку стратегических планов;

- поддержка и координация стратегического планирования. Сессия прошла с выступлениями представителей международных фондов "Евразия", Сороса, Тасис, DFID, USAID, ЕБРР и др.;

- международный опыт: лучшая практика. Эта проблема была представлена на тематической сессии и круглом столе с участием ряда зарубежных экспертов и специалистов Института Всемирного банка.

Важным событием форума стал учредительный съезд Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий.