Земельный рынок в России по-прежнему остаётся в значительной степени непрозрачным и многие сделки проходят по спекулятивному сценарию. Об этом сегодня, 13 сентября, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания о повышении эффективности управления земельными ресурсами. "Страна большая, земли очень много, - передает пресс-служба правительства слова премьера, - а под застройку, под малоэтажное жильё, под реализацию инвестпроектов земли, как обычно, не хватает. И уж точно очень трудно найти не только в Москве и Московской области, а вообще по стране землю по приемлемым расценкам".

По мнению Медведева, в проработке нуждаются вопросы, связанные с изъятием неиспользуемых участков, с категорированием земель по целевому назначению. Он призвал принять меры по постановке на кадастровый учёт участков, которые принадлежат гражданам и организациям.

"Порядок образования и предоставления участков должен быть понятным, простым, а не избыточно бюрократизированным, - подчеркнул премьер, - и должностные лица, которые этот порядок и процедуру нарушают, должны нести вполне очевидную ответственность, причём весомую ответственность. Также требует усиления государственный и муниципальный земельный надзор. Особое внимание - защите земель сельхозназначения. Куда бы я ни приезжал, всегда показывают брошенные земли сельхозназначения, земли, которые используются неэффективно, которые, как правило, находятся вблизи городской черты и по которым нужно принимать определённые решения". Глава правительства отметил важность защиты особо охраняемых природных территорий, "чтобы туда не лезли со всякими разными проектами, которые противоречат статусу этих территорий".