12 сентября 2013 года в выставочном комплексе "Экспо-Волга" открылся II международный форум "Инвестиции в гостеприимство", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Почетные гости, в числе которых были руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков, вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, осмотрели выставочную эспозицию, познакомились с крупными инвестиционными проектами и ответили на вопросы журналистов.

В связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу 2018 в России регион ожидает притока российских и зарубежных гостей, которых нужно достойно встретить - это стало основным лейтмотивом выступлений всех участников форума.

Вице-губернатор - руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников отметил, что Самарская область обладает большим потенциалом для развития туризма - уникальными природными ресурсами, выигрышным географическим положением. "Пока, к сожалению, туристская отрасль занимает в экономике нашего региона очень малую долю, и наша задача - увеличить ее хотя бы до осязаемых трех-пяти процентов", - сообщил Александр Кобенко.

В настоящее время в регионе подготовлено более 70 инвестиционных проектов. Ознакомиться с некоторыми из ними можно побывав на выставке, организованной в рамках форума. Речь идет о строительстве туристско-рекреационного комплекса "Жигулевская Жемчужина" на базе национального парка "Самарская Лука", инновационного центра со спортивным комплексом в пос. Радиоцентр, туристско-гостиничного комплекса с услугами оздоровительного спа-центра в Тольятти, всесезонного центра активного отдыха "Волжская сказка" в Сызрани, о проектах Южный город, Зеленый берег (Porto Verde) и других.

13 сентября в 13.30 в ВК "Экспо-Волга" пройдет круглый стол, на котором эксперты туристской отрасли обсудят стратегию развития гостиничных сетей, проанализируют опыт влияния крупных спортивных мероприятий на гостиничный рынок (на примере Всемирной универсиады 2013 года в Казани, Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года в Москве). Речь также пойдет о классификации и готовности гостиниц Самарской области к Чемпионату мира по футболу и о механизмах государственной поддержки гостиничной инфраструктуры.