Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски, связанные с делом о хищении 50 млн бюджетных средств при реконструкции и реставрации Восточного крыла здания Главного штаба для Государственного Эрмитажа, и что связаны они с деятельностью одного из субподрядчиков группы компаний "Интарсия", работавших на объекте, - московской компании "Темп". Сегодня, 13 сентября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на сотрудников МВД сообщает, что субподрядчики могли украсть миллиарды.

"Как рассказал "Коммерсанту" информированный источник, близкий к следствию, - пишет газета, - речь в общей сложности может идти о хищении как минимум нескольких миллиардов рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию и реставрацию бывшего Главного штаба.

Махинации осуществлялись с использованием так называемых двойных договоров. По данным полиции, "Темп" заключал договоры с исполнителями работ на определенную сумму. После выполнения задания с организациями производился расчет, однако на оплату генподрядчику "Темп" выставлял липовые договоры, сумма в которых была завышена как минимум в три раза. При этом, как отмечают в правоохранительных органах, само качество выполненных работ было сомнительным. Дело в том, что, как подозревают участники расследования, работы зачастую велись гастарбайтерами с использованием некачественных материалов. "Что скрывается за действительно красивой внешней отделкой, еще предстоит установить экспертам", - отметил источник издания. "Сейчас в рамках этого дела назначен ряд бухгалтерских и строительно-технических экспертиз, по результатам которых в деле появятся первые подозреваемые и обвиняемые".

"По словам источника "Коммерсанта" в "Интарсии", контракт с фигурирующим в деле "Темпом" был расторгнут из-за его некачественного и несвоевременного выполнения. Работы пришлось доделывать другой организации. (всего в реконструкции задействовано 300 компаний) Вчера в арбитражном суде началось рассмотрение иска "Интарсии" к "Темпу" на сумму около 100 млн рублей".