Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу разыскивается активный участник екатеринбургской националистической группировки. 20-летний безработный екатеринбуржец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти) УК РФ, сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По данным полиции, разыскиваемый причастен к совершению нападений на граждан по мотивам расовой, социальной и национальной ненависти, причинению вреда их здоровью различной степени тяжести и иных тяжких и особо тяжких преступлений уголовной направленности. По оперативным данным для совершения преступлений он привлек еще четырех молодых людей - жителей Екатеринбурга в возрасте 18-19 лет, которые разделяли его националистические убеждения и принимали активное участие в противоправной деятельности группировки.

Полицейским удалось установить и задержать троих соучастников разыскиваемого. В отношении двоих из них, обвиняемых в совершении убийства по мотивам национальной ненависти, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий активный участник группировки изобличен сотрудниками окружного полицейского главка в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности).