В 13 муниципалитетах Заполярного района Ненецкого АО состоялись выборы глав муниципальных образований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации района.

По информации пресс-службы, процент явки на местных выборах в них был намного выше, чем среди горожан. Жители проявили гражданскую сознательность. Самыми активными оказались избиратели МО "Юшарский сельсовет", в котором проголосовал почти 61% от числа электората. Самая низкая явка на селе зафиксирована в Амдерме (менее 22%). Общий процент явки по району 8 сентября составил 38,6%.

Наиболее напряженной обстановка в день выборов была в семи муниципальных образованиях, жители которых избирали местных глав. В МО "Приморско-Куйский сельсовет" и МО "Юшарский сельсовет" победу одержали действующие руководители муниципалитетов Виктор Тарантин и Дмитрий Вылко. Оба набрали более трети голосов избирателей, пришедших на выборы. В пяти муниципальных образованиях избраны новые руководители. Большинство голосов в Канинском сельсовете набрала Галина Варницына, заместитель директора средней школы села Несь по воспитательной работе. В Пёшском сельсовете с отрывом в 93 голоса от ближайшего соперника победила Галина Смирнова, начальник ЖКУ "Пёша" - филиала муниципального предприятия Заполярного района "Севержилкомсервис". В Тиманском сельсовете с перевесом в четырнадцать голосов на должность главы избран Олег Давыдов, ведущий консультант Управления строительства и ЖКХ НАО. В Пустозерском сельсовете изначально в выборах местного главы участвовало пятеро зарегистрированных кандидатов, из которых двое отказались от борьбы и отозвали свои кандидатуры. Большинство избирателей отдало предпочтение пенсионеру Сергею Задорину. У него 187 голосов.

По сравнению с сельскими поселениями, явка на выборах главы в Искателях была не очень высокой - 31,35%. На должность претендовали кандидаты разного возраста (самому молодому 29 лет). В итоге победил самый старший из них - Григорий Коваленко. За него проголосовало 632 пришедших на выборы избирателей, или 37,13%.