В Оренбурге семилетний ребенок отравился семенами цветка, сорванного с клумбы по ул. Ленинградской. Как сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в городском УМВД, мальчик был доставлен в реанимационное отделение ГАУЗ "МКБ № 6" с сильными галлюцинациями, высокой температурой и потерей сознания.

В ходе проверки полицейские установили, что мальчик гостил у бабушки и во время прогулки на улице Ленинградской с клумбы сорвал цветок. Рассматривая его, ребенок обнаружил в растении "коробочку" с маленькими семечками круглой формы, которые положил в рот и проглотил. После этого мальчик больше ничего не помнит. Его обнаружил старший брат, который и вызвал скорую медицинскую помощь.

"Мальчик сорвал растение под названием дурман, только вовремя проведенные реанимационные действия врачей спасли ему жизнь. Началась пора созревания семян у данного растения, а они очень опасные. Родителям не следует оставлять детей без присмотра и предупреждать их о том, чтобы не срывали неизвестные растения", - отметила начальник ОДН отдела полиции № 2 УМВД России по городу Оренбургу Татьяна Казанцева.

Справка:

Дурман обыкновенный - однолетнее растение относится к семейству пасленовых. Является ядовитым растением. Вырастает дурман до 120 см в высоту. Это растение неприятно на запах, с прямыми и ветвистыми стеблями, имеет мощный и веретеновидный корень белого окраса. У крупных очередных листьев по краям находятся острые зубцы. Если растереть листья пальцами, то появится очень неприятный запах. В пазухах листьев поодиночке располагаются белые крупные цветы. От цветков исходит одуряющий запах. Плод дурмана - коробочка, похожая на яйцо. Коробочка снаружи имеет множество зеленых шипов, а внутри находится от 500 до 800 семян. Семена черного цвета и крупного размера.