Ггубернатор Пермского края Виктор Басаргин и швейцарская компания "Свисс Кроно групп" подписали о строительстве в регионе деревообрабатывающего завода по производству ОСБ-плит, которые применяются в индивидуальном жилищном строительстве. Объем инвестиций за 2-2,5 года составит порядка 180-200 млн евро.

"За последний месяц переговоров пересмотрели детали проекта. Если изначально речь шла о строительстве завода современных стройматериалов - ОСБ-плит проектной мощностью первой очереди чуть более 500 тыс. убометров в год, то теперь решили реализовывать в Краснокамском районе проект мощностью 1,8 тыс. кубов в день или более 600 тысяч в год. "Кроно" будет использовать этот завод не только для производства продукции для российских потребителей, но и для японского рынка, что само по себе говорит о планке качества, которую они для себя устанавливают", - отметил Виктор Басаргин.

Будущий завод станет крупнейшим в компании "Кроно" по производству ОСБ-плит и самым современным. Планируется оснастить его оборудованием, которое в большинстве своем еще не используется даже в Швейцарии, включая новейшую систему фильтров для очистки воздуха.

"Фактически проект уже стартовал. Участок под строительство выбран. "Кроно" начала подбор персонала в Перми. Построит в краевом центре офис. То есть приходит всерьез и надолго.. А главное планирует в кратчайшие для нашего рынка сроки запустить производство. Документация на строительство уже готова, идет ее последняя привязка к местности и согласование с российскими нормативами. До июля будущего года должны залить фундамент и примерно через год ввести завод в эксплуатацию", - пояснил глава региона.