Транзитное движение через мост на реке Вах планируется запустить в 2014 году. Подъезды к мосту находятся в максимальной степени готовности со стороны Нижневартовска и в стадии завершения со стороны Стрежевого, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в пресс-службе администрации Томской области.

Запуск движения по мосту, который соединит Стрежевой и Югру, обсуждался накануне на встрече заместителя губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонида Резникова с делегацией правительства Ханты-Мансийского автономного округа во главе с вице-губернатором Югры Дмитрием Шаповалом.

До совещания Леонид Резников проинспектировал строительную площадку и оценил качество и темпы строительных работ. Строители уже собрали 170 метров металлических конструкций, что составляет шестую часть моста. В соответствии с графиком идет финансирование работ со стороны федерального и двух региональных бюджетов.

Проектирование моста через реку Вах для освоения нефтяных и газовых месторождений Томской области было начато в конце 70-х годов XX века. Из-за недостатка финансирования строительство моста долгое время откладывалось, а затем велось незначительными темпами. В июне 2012 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова подписали соглашение и строительство моста было возобновлено. Мост, расположенный на территории Югры, соединит город Стрежевой и Александровский район Томской области с Нижневартовском, имеющим автомобильное сообщение с Уралом.