12 сентября Сирия передала генеральному секретарю ООН, как депозитарию международных договоров, документ о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь генсека ООН, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Нью-Йорке.

Он уточнил, что Секретариат ООН сейчас изучает полученный документ с тем, чтобы определить, можно ли считать его инструментом о присоединении с точки зрения соблюдения юридических процедур.

Оригинал документа на арабском языке передан на срочный официальный перевод. Возможно, уже к концу этого дня в базе данных международных договоров появится запись о том, что 12 сентября 2013 года Сирия присоединилась к Конвенции.

Как известно, Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении была принята 3 сентября 1992 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года.

Конвенция гласит, что "любое государство, не подписавшее настоящую Конвенцию до ее вступления в силу, может присоединиться к ней в любое время впоследствии".

Согласно заключительным положениям Конвенции, "для государств, чьи ратификационные грамоты или документы о присоединении сданы на хранение после вступления в силу настоящей Конвенции, она вступает в силу на 30-й день после даты сдачи на хранение их ратификационных грамот или документов о присоединении". Это означает, для Сирии Конвенция приобретет силу закона на 30-й день после даты сдачи на хранение документа о присоединении.

Отметим, что 9 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что для избежания удара по Сирии президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, выразил готовность передать имеющееся у сирийских властей химоружие под международный контроль.