Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что заявлениями о возможности рассмотрения в будущем вопроса вхождения Грузии в Евразийский союз премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили нарушил главное табу грузинской политики.

Напомним, что это заявление Иванишвили сделал, отвечая на вопрос журналиста агентства "Рейтер" о том, как относится премьер к Евразийскому союзу.

Михаил Саакашвили сделал ответное заявление на встрече со студентами грузинских вузов 12 сентября, почти все выступление посвятив этой теме и разъяснив студентам разницу между Евросоюзом и Евразийским союзом. Он, в частности, заявил, что последние 10 лет, несмотря на усилия грязной прессы в виде издания "Асавал-дасавали", идея интеграции в ЕС и НАТО была для Грузии безальтернативной. Но после парламентских выборов и "демократической передачи власти" коалиции "Грузинская мечта" ее представители стали делать, по оценке президента, тревожные заявления, в частности, об арменизации грузинской внешней политики. Тем не менее на Бухарестском саммите НАТО, по словам Саакашвили, было сделано четкое заявление, что Грузия станет членом альянса, а лидеры Франции и Польши заявили, что Грузия станет и членом ЕС.

"Но все это в последний период изменилось. Премьер-министр публично заявил, а недавно повторил, что Евразийский союз, который, всем известно, да и сами русские рассматривают как новую форму Советского Союза и который создан Путиным и его ближайшим окружением, чтобы отвести назад достигнутый нашим регионом прогресс в направлении НАТО и Евросоюза, - это вопрос, который наша страна должна изучить, как возможный вариант", - напомнил Саакашвили.

По его словам, этим заявлением премьер нарушил главное табу грузинской политики, и сейчас, когда табу нарушено, спор с этим человеком будет более оправданным. Саакашвили назвал Европу корнями и основой грузинской самобытности и местом назначения Грузии. "Евросоюз может иногда казаться отдаленной мечтой, но он требует больших усилий и реформ... Вступить в Евросоюз трудно, и моментально это не произойдет. С другой стороны, Евразийский союз прост: Путин примет нас туда завтра же, если мы так решим, и взамен не потребует от нас никаких усилий и дополнительных реформ. Он будет счастлив, если втянет нас в этот союз, и даже мечтает об этом, так как наше членство в этом союзе будет погребением всех наших усилий и реформ", - пояснил студентам президент Грузии.