В Волгоградской области в текущем году будет возведено 60 блокированных домов, что позволит решить жилищную проблему 120 детей-сирот. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства и ЖКХ 12 сентября, подрядные организации, которые будут возводить блокированные двухквартирные дома для этой категории детей в шести муниципальных образованиях региона, уже определены на конкурсной основе.

Так, строительство благоустроенного малоэтажного жилья коттеджного типа начинается в Палласовском, Нехаевском, Даниловском, Жирновском, Суровикинском районах области. А в Чернышковском районе организация-застройщик уже приступила к работам. Еще в двух районах Быковском и Киквидзенском вопрос с выбором подрядчика решится в ближайшее время.

Как пояснили в ведомстве, проект реализуется в рамках региональной целевой программы, заказчиком-застройщиком выступает государственное казенное учреждение Волгоградской области "Управление капитального строительства". Каждый объект потребует более 2 млн рублей финансовых вложений. Средства на эти цели выделяются из регионального бюджета.

Дома для детей-сирот будут сдаваться "под ключ". В каждой квартире предусмотрены: жилая комната площадью до 18 кв. метров, отдельная кухня до 8 кв. метров и совмещенный санузел, а также подсобные помещения. Кроме того, проектом запланированы приусадебные участки.