100 тысяч доз "Гриппола" должны прийти в Тюмень в ближайшие дни. Деньги на покупку бакпрепаратов выделил областной департамент здравоохранения. Еще 14,5 тысяч вакцин будут приобретены за счет федерального бюджета, - сообщил руководитель центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрий Устюжанин. Сегодня эти цифры он озвучит на селекторном совещании с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. По его словам, все купленные вакцины пойдут на прививки детям, какая-то часть будет выделена представителям группы риска: учителям и медицинским работникам.

Если сравнивать масштабы профилактики гриппа с прошлым годом, то нынче они несколько меньше: в эпидсезон 2002 -2003 гг для прививок маленьким тюменцам было закуплено 136 тысяч доз "Гриппола". Этой разнице цифр есть объективное объяснение: в нынешнем году финансирование вакцинопрофилактики было переложено с федерального на региональные бюджеты. По словам Устюжанина, недостающее количество доз областной департамент здравоохранения обещал докупить в ближайшее время.

Как заявил главный врач центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области, масштабы нынешней эпидемии напрямую зависят от руководителей предприятий и организаций, которые должны решить вопрос вакцинации своих работников за счет собственных средств. Медики предполагают, что таким образом в Тюмени будет привито порядка 30 тысяч человек. Вакцинация в областном центре должна начаться не позднее ноября. Пика эпидемии гриппа врачи ждут в январе 2004 года.