Проект нового трёхлетнего бюджета, который должен быть направлен в парламент уже в октябре, имеет ряд особенностей. Об этом сегодня, 12 сентября, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ.

Как передает пресс-служба правительства, Медведев отметил, что в условиях волатильности на основных мировых рынках, замедления экономического роста в нашей стране и во многих других странах - нам придётся действовать в рамках ряда ограничений.

"Велика вероятность дальнейшего сокращения внешнего спроса, - подчеркнул он... - Серьёзные риски связаны с ухудшением финансового положения российских компаний, снижением их инвестиционной активности. Совершенно понятно, что лишних денег не будет, их вообще не бывает, а уж тем более в таких условиях. Поэтому нам придётся пойти на сокращение расходной части бюджета не менее чем на 5% по всем статьям, кроме защищённых статей".

"Правительство предлагает принять решение по корректировке роста тарифов инфраструктурных монополий и не индексировать соответствующие тарифы в 2014 году, а в 2015-2016 годах оставить индексацию на уровне инфляции", - подчеркнул он.