Экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, которая одновременно является почетным председателем основанной ею несколько лет назад партии "Путь Грузии" решила еще раз попытаться зарегистрироваться кандидатом в президенты. 12 сентября она подала в ЦИК Грузии еще одну заявку.

Как заявила Зурабишвили журналистам, это решение она приняла в связи с избранием нового председателя ЦИК и ожидает, какую позицию зафиксирует новый председатель относительно решения своего предшественника. Как известно, прежний глава ЦИК отказал Саломе Зурабишвили в регистрации кандидатом в президенты по причине наличия у нее двойного гражданства. Между тем ряд грузинских НПО назвал решение председателя комиссии противоречащим законодательству, так как Конституция и избирательный кодекс запрещают лицу с двойным гражданством занимать пост президента, но нигде не говорится о запрете на регистрацию его кандидатом в президенты. Тем не менее Тбилисский городской суд счел решение ЦИК законным и оставил его в силе. Саломе Зурабишвили обжаловала и решение суда в вышестоящей инстанции, но Тбилисский апелляционный суд вынес аналогичное решение.

Саломе Зурабишвили заявляет, что в отношении ее кандидатуры было принято политическое решение, которое было исходило от высших эшелонов власти, поэтому особых надежд на его изменение она не питает, но интересуется, какую позицию зафиксирует новый председатель ЦИК. "Мы увидели, что суда в Грузии не существует, он управляется политически. Посмотрим, существует ли в Грузии ЦИК, или и этот орган управляется политически", - пояснила свою цель Зурабишвили.