В Международном форуме и выставке "КиноЭкспо", которые открываются в Санкт-Петербурге, примут участие более 2000 представителей киноиндустрии из 30 стран. Планируются масштабные презентации отечественных фильмов, которые должны выйти в прокат нынешней осенью и зимой. Так 15 сентября на второй сцене Мариинского театра пройдет презентация Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, в рамках которой покажут картину Михаила Хлебородова "Курьер из рая". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 сентября, с пресс-конференции, которая состоялась в 7-м павильоне выставочного комплекса "ЛенЭкспо".

Участники пресс-конференции - директор Форума и выставки "КиноЭкспо", а также организации кинотеатров России "Киноальянс", Дмитрий Казуто и вице-президент ЗАО "Экспофорум" Сергей Алексеев - начали с сообщения о том, что их мероприятие входит в пятерку крупнейших в мире, в настоящий момент они находятся на третьем месте и стремительно приближаются ко второму.

В расписании форума конференции и круглые столы с участием Федора Бондарчука (который еще и представит собственный эпос "Сталинград" в последний день форума), Александра Роднянского, Игорь Толстунова, Сергея Зернова, Александра Акопова и др.

Господин Алексеев и рассказал, что в следующем году форум планируется проводить уже в Конгресс-центре, строительство которого еще продолжается. Первую очередь, где будут залы-трансформеры и кинозал на 1000 мест, надеются запустить как раз в следующем году. Правда, Алексеев горячо заметил, что у города есть перед застройщиками определенные обязательства, которые следовало бы выполнять. И добавил, что проводить крупные мероприятия (кинофестиваль и выставку "КиноЭкспо") параллельно это совсем не здорово. Стоит все-таки подумать об объединении и делать такие события на одной платформе.

Господин Казуто также добавил, что с этого года форум станет ближе к простым людям и что дирекция в принципе ориентирована на зрительское кино. Аудитория получит уникальную возможность увидеть несколько отечественных фильмов еще до того как они выйдут в широкий прокат.

Помимо насыщенной деловой программы, участники форума станут в буквальном смысле и участниками отечественного кинопроцесса: 16 сентября на Дворцовой площади и в одном из павильонов "ЛенЭкспо" пройдут съемки финальных сцен триквела новогодней комедии "Елки".

"Российское кино вернет себе место в мировом прокате", - резюмировал господин Казуто. Сбудутся ли надежды устроителей пятнадцатого по счету форума, который пройдет с 15 по 19 сентября, - покажет время.