Руководство Турции провело 11 сентября экстренное совещание, посвященное завершению работы над пакетом демократизации, в рамках которого планируется удовлетворить некоторые требования курдских политических сил.

"Мы продолжим обсуждение содержания пакета демократизации 13 сентября. Это комплексный пакет, и он направлен на удовлетворение потребностей различных слоев нашего общества. Мы надеемся завершить нашу оценку в пятницу", - цитирует Hürriyet Daily News заявление вице-премьера Бешира Аталая, которое он сделал после трехчасовой встречи.

Она прошла под руководством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и с участием высокопоставленных правительственных чиновников и руководителей Партии справедливости и развития (ПСР). Правительство планирует, что пакет будет представлен Эрдоганом в соответствующее время, заявил Аталай. "Это очень сильный пакет. И мы думаем, что его содержание должно быть представлено самим премьер-министром", - отметил он.

Как ожидается, в рамках пакета, будет разрешено представление услуг на родном языке в государственных учреждениях, таких как муниципалитеты и налоговая инспекция, будет устранено обязательное требование называть населенные пункты на турецком, ограничиваются полномочия губернаторов по переносу сроков митингов и собраний. Также будет смягчено наказание за "членство в террористической организации" путем внесения поправок в Уголовный кодекс Турции и Антитеррористический закон.

Изменения, предусмотренные пакетом, также предусматривают оказание финансовой помощи из казны политическим партиям, которые не сумели преодолеть избирательный порог, введение системы сопредседательства в партиях, принятие закона о защите персональных данных и принятие закона против выступлений, разжигающих ненависть.