Президент Сирии Башар Асад готов передать имеющееся у сирийских властей химоружие под международный контроль из-за России, а не из-за угроз со стороны США. Об этом Асад заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, Дамаск готовится направить ООН необходимые документы для подготовки соответствующего соглашения.

Напомним, 9 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что для избежания удара по Сирии президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Глава МИД Сирии Валид Муаллем поддержал инициативу по передаче под международный контроль сирийского химоружия. Он заявил также, что Дамаск готов присоединиться к Конвенции о запрете химического оружия и предоставить экспертам из России и ООН доступ на склады с химическим оружием.

По сообщениям СМИ, Россия уже передала США план по постановке химического оружия Сирии под международный контроль и рассчитывает обсудить данный план в Женеве на встрече Лаврова и Керри 12 сентября.