Федеральные субсидии в размере 297,8 миллионов рублей на строительство и реконструкцию восьми дошкольных учреждений выделены Костромской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 12 сентября.

Регион получил данные средства в рамках соглашения между администрацией Костромской области и Министерством образования и науки РФ на реализацию комплекса мероприятий (региональных "дорожных карт") по модернизации областной системы дошкольного образования. Софинансирование из средств регионального бюджета для проведения строительных работ составит 78 миллионов рублей.

Финансовые средства из федерального бюджета и областной казны будут направлены на реконструкцию шести существующих дошкольных учреждений - здания начальной школы-гимназии №28, детских садов №43 и №14, пристройки к зданию средней общеобразовательной школы №27 в Костроме, зданий бывших детских домов в городах Галич и Буй, а также на строительство двух новых дошкольных учреждений в Костроме (микрорайон Малышково) и п. Вохма. Это позволит создать 964 дополнительных места в детских садах в Костроме, Вохме, Галиче и Буе.

В настоящее время в соответствии с законодательством по пяти объектам дошкольного образования проводится федеральная экспертиза проектно-сметной документации. Федеральная экспертиза документации оставшихся трех объектов была проведена еще в 2012 году.