По требованию природоохранной прокуратуры аннулирована лицензия недропользователя на разработку месторождения "Нарва II" (Чертова гора) в Кингисеппском районе Ленобласти. Об этом сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой завершена проверка по размещенной на сайте 47 News информации о нарушении природоохранного законодательства при разработке месторождения "Нарва II".

Установлено, что комитетом по природным ресурсам Ленинградской области проведен аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи песков для строительных работ на месторождении "Нарва II" (Чертова гора), расположенном в Кингисеппском районе Ленинградской области на землях Усть-Лужского участкового лесничества Кингисеппского лесничества и АОЗТ "Прибрежное".

Как отмечают в надзорном ведомстве, победителю аукциона ООО "Формула строительства" был предоставлен участок недр, площадью 40,6 га. В нарушение действующего законодательства организация не оформила необходимую документацию - договор аренды лесного участка, проект освоения лесов и т.д. В результате использование лесного участка осуществлялось без оформления необходимых документов.

Прокурором в отношении организации было возбуждено административное дело по ст. 7.9 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.

Кроме того, соответствующая информация была направлена в профильный комитет правительства области с требованием о лишении недропользователя лицензии.

Распоряжением председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 06.09.2013 лицензия на пользование недрами с целью разведки и добычи песков для строительных работ на месторождении "Нарва-2", выданная ООО "Формула строительства", аннулирована.