"У нас нет вопросов, которые бы мы не решили. Сегодня все идет к завершению", - заявил на брифинге в Луцке сегодня, 12 сентября, президент Украины Виктор Янукович, говоря о подготовке к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Янукович напомнил, что соглашение уже парафировано обеими сторонами на уровне специалистов. "Сейчас идет речь о подписании, а дальше - ратификация 28-ю странами ЕС и Украиной в парламентах. Тогда оно вступит в силу", - сказал президент. Также он заявил, что Украина идет по пути евроинтеграции уже более 10 лет - "и за это время государство значительно приблизилось к европейским стандартам, в частности, в законодательной сфере".

Напомним, накануне президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил свою поддержку "успеху" предстоящего саммита "Восточного партнёрства" в Вильнюсе, на котором планируется подписание соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. "10 лет назад прошли две волны расширения, которые изменили ЕС... Сегодня такие страны, как Украина, пытаются быть ближе к нам, и мы не можем повернуться к ним спиной... Мы не принимаем любые попытки ограничения собственного суверенного выбора этих стран", - заявил Баррозу. По его словам, расширение для ЕС будет позитивным, также как и политика соседства - "а потому стоит и в будущем развивать проект Восточного партнерства".