По данным якутского "Энергосбыта", за 9 месяцев текущего года акционерной компанией "Якутскэнерго" отпущено потребителям электрической и тепловой энергии на сумму более 5,6 млрд. рублей, причем оплачено за энергоресурсы более 5,7 млрд. рублей. Несмотря на это, существует ряд потребителей, имеющих долги перед энергокомпанией.

Доля бытовых потребителей в структуре задолженности превысила 58% (более 570 млн. рублей). На 2-ом месте находятся предприятия жилищно-коммунальной сферы, чей совокупный долг составляет более 270 млн. рублей.

Проблема расчетов в городах Нерюнгри и Ленск до сих пор не решена. По предприятиям ЖКХ города Нерюнгри сохраняется тенденция увеличения текущих долгов за энергоресурсы. По просроченной задолженности были предъявлены иски в Арбитражный суд и получены исполнительные листы на сумму почти 93 млн. рублей. Однако взыскать с потребителей по исполнительным листам удалось около 50 млн. рублей.

Кроме того, за предприятиями ЖКХ Нерюнгри существует задолженность за предъявленную дотацию на тепловую энергию, отпускаемую для нужд жилого фонда на горячее водоснабжение и отопление. Сумма задолженности по данным на 1 октября составляла 150 млн. рублей. В настоящее время поданы заявления о признании банкротами ряда городских предприятий жилищно-коммунальной сферы. Это приведет к приостановлению расчетов за потребленные энергоресурсы. Так же до сих пор не решен вопрос по погашению дебиторской задолженности предприятий ЖКХ города Ленска, размер которой по состоянию на 1 октября этого года составлял 14 млн. рублей, сообщило ИА "Дейта.RU".