Губернатор Калининградской области Николай Цуканов вошел в десятку глав российских субъектов, признанных самыми влиятельными руководителями регионов по итогам рейтинга Высшей школы экономики (ВШЭ).

Данные, опубликованные на экспертном портале ВШЭ, составлены на основе исследования 10 параметров состояния региональной экономики, социальной сферы, политических процессов и взаимодействия с федеральным центром. Среди них - оценка качества управления финансами, регулирование численности работников государственных органов и органов местного самоуправления, активность в привлечении инвестиций в свой регион.

Десятое место калининградский губернатор разделил с главами Воронежской и Тюменской областей: Алексеем Гордеевым и Владимиром Груздевым. На первом месте рейтинга - губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, замыкает список на 83 позиции губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

В пресс-службе регионального правительства корреспонденту ИА REGNUM также отметили, что по итогам последнего федерального рейтинга глав субъектов Российской Федерации, составляемого информационной системой "Медиалогия" ежемесячно, губернатор Калининградской области Николай Цуканов остается в первой тройке по Северо-Западу, уступая лидирующие позиции лишь главам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.