Нижегородская область заняла 11 место в рейтинге экологически устойчивого развития регионов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Заксобрании по итогам круглого стола "Экологическая ответственность и информационная открытость бизнеса. Инвестиции в будущее".

В работе круглого стола приняли участие депутаты, представители компаний "Лукойл-Нижегороднефтепродукт", "Сен-Гобен", "СИБУР-Нефтехим", экологи и журналисты.

Участники заседания обсудили проблемы взаимодействия бизнеса и общественности в сфере охраны окружающей среды и управления природными ресурсами. В частности, представители крупных компаний поделились опытом работы по взаимодействию с общественностью при реализации инвестиционных проектов, а также программ направленных на экологическую безопасность.

Как было отмечено в ходе заседания, высокие стандарты природоохранной деятельности требуют от компаний серьезных вложений в эту сферу, но это необходимо. Это не только прямым образом влияет на экологическую ситуацию в регионе, но и работает на создание положительного имиджа компании.

"Сегодня предприятия начинают уделять большее внимание сфере экологии, использовать международные стандарты экологической отчетности. Причем, это не только иностранные, но и отечественные компании, которые стремятся, чтобы их производство наносило как можно меньший вред окружающей среде. Этот опыт необходимо популяризировать на самом высоком уровне. Регион заинтересован в экологически безопасных инвестиционных проектах", - отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

По итогам заседания участники высказали мнение о необходимости учитывать уровень экологической ответственности и степени информационной прозрачности предприятий и организаций при оказании им мер господдержки. Также принято решение рекомендовать правительству Нижегородской области разработать методику проведения оценки экологической эффективности (экологический рейтинг) органов местного самоуправления на территории региона.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в столице региона ситуация с экологией обстоит не очень хорошо. Нижний Новгород вошел в число худших городов России разу по двум категориям (воздушная среда и транспорт) экологического рейтинга крупных городов, составленных Минприроды РФ по итогам 2012 года.

В целом Нижний Новгород занял 61 место среди 85 городов включенных в рейтинг. При этом город вошел в десятку лучших по такому показателю, как водопотребление и качество воды.