Оппозиционная Свободная сирийская армия 12 сентября категорически отвергла предложение России о международном контроле над химическим оружием Сирии и призвала к привлечению к ответственности должностных лиц режима.

Оппозиционная Сирийская национальная коалиция также поставила под сомнение инициативу, заявив, что это "политический маневр, направленный на то чтобы выиграть время" для режима президента Башара Асада, сообщает France-Presse.

"Свободная сирийская армия объявляет о своем категорическом неприятии инициативы России, которая предусматривает передачу химического оружия под международный контроль", - заявил военный лидер Свободной сирийской армии генерал Селим Идрис в видеообращении, размещенном на YouTube. Идрис также призвал страны, поддерживающие оппозицию, увеличить поставки оружия повстанцам.

В свою очередь, Сирийская национальная коалиция, поставив под сомнения мотивы, стоящие за инициативой России, заявила, что она будет неприемлемой, если "не призовет к ответственности тех, кто совершал преступления против сирийского народа". По мнению оппозиции, любые меры должны быть приняты в соответствии с главой 7 Устава ООН, которая предусматривает возможность военных мер.

Также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 12 сентября о сомнениях относительно того, что президент Сирии Башар Асад выполнит свои обязательства по обеспечению международного контроля над химическим оружием Сирии. По мнению турецкого премьера, сирийский лидер пытается выиграть время для новой "резни". "Мы сомневаемся, что обещания в отношении химического оружия будут выполнены", -цитирует Эрдогана Reuters.

Напомним, 9 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что для избежания удара по Сирии президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Глава МИД Сирии Валид Муаллем поддержал инициативу по передаче под международный контроль сирийского химоружия. Он заявил также, что Дамаск готов присоединиться к Конвенции о запрете химического оружия и предоставить экспертам из России и ООН доступ на склады с химическим оружием.