Центр занятости населения Саранска в 2013 году в рамках реализации программы дополнительных мероприятий для людей с ограниченными возможностями выделил 3 млн рублей на оснащение рабочих мест для людей, относящихся к этой категории. Как 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, работодателям было предоставлено от 62 до 90 тыс. рублей на оборудование рабочего места для инвалидов, в том числе, для мест, организованных в счет квоты, обязательно установленной для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Сумма возмещения зависит от группы инвалидности трудоустраиваемого.

В пресс-службе пояснили, что подобные программы позволяют снизить численность безработных граждан с ограниченными возможностями, повысить их конкурентоспособность на рынке труда и способствовать их социальной и трудовой адаптации.

На сегодняшний день в городском центре занятости населения в качестве безработных зарегистрировано 1 033 человека, из них 272 инвалида, что составляет 26,3% от численности зарегистрированных. Для 42 лиц с ограниченными возможностями в этом году были оборудованы рабочие места.