Выступлением Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова на пленарном заседании открылась в Грозном двухдневная всероссийская конференция "Крепкая семья - основа России", сообщили ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Детский омбудсмен обозначил цели и задачи форума: "Наша конференция посвящена самому дорогому - семье. Мы собрались для того, чтобы обменяться опытом, поделиться своими знаниями о том, как мы устраиваем свои семьи. Нам предстоит обсудить важные проблемы, сформулировать задачи, которые стоят сегодня перед нашим обществом, перед каждым из нас. Мы также собрались для того, чтобы во всеуслышанье заявить: мы защищаем наши традиционные человеческие ценности, среди которых здоровая, крепкая семья - одна из самых главных".

Павел Астахов отметил внимание к проводимому форуму со стороны президента РФ Владимира Путина, что является свидетельством особого отношения к вопросам сохранения семейных ценностей. Уполномоченный также подчеркнул, что неслучайным является тот факт, что конференция проходит на благодатной чеченской земле, в республике, народ которой живет своими традициями, историей, культурой, нравственными ориентирами, которые во многом дает религия, исповедуемая здесь.

Астахов поблагодарил руководство Чеченской Республики в лице ее главы Рамзана Кадырова за организацию форума. В свою очередь председатель парламента республики Дукуваха Абдурахманов в своем выступлении поприветствовал участников конференции, среди которых уполномоченные по правам ребенка в субъектах России, представители профильных федеральных и региональных ведомств, эксперты по вопросам охраны и защиты прав семьи, материнства, отцовства и детства, а также депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, и пожелал им плодотворной работы.