Адвокат и публицист Андрис Грутупс заявил в интервью газете Latvijas avīze, что Латвия нуждается в пересмотре политической системы.

"Мне представляется, что правая идеология, крайне либеральный экономический подход, преувеличенная актуализация вопросов прав человека, меньшинств и еще неизвестно каких прав - это уже почти пройденный этап. Данная политика потерпела полный крах, и ее сторонников не ожидает ничего хорошего", - сказал Грутупс, подвергнув жесткой критике правительство государства.

"Чем занимались власти в течение пяти последних лет? Сокращением числа рабочих мест, повышением налогов и репрессиями по отношению к тем, кто налоги не платит. Правительство держится на этих трех китах, и вот результат - за эти годы потеряно как минимум 200 000 человек. Ужасающий показатель - ведь последствия потери населения мы будем ощущать еще долго ", - заявил адвокат.

"Народ выдвигает старое требование - работа и хлеб! Но власть не может этого дать, причем даже не пытается. Это не входит в планы правительства, а то, что одни деньги поменяют на другие, ничего не изменит", - считает адвокат. Он считает, что Латвии необходима авторитарная, жесткая власть, так как государство не может жить в хаосе. "Послушных людей здесь хватает. Но, как мы видим, нынешний демократический подход не может обеспечить нормального развития нации. Улманис это доказал", - отметил публицист.

Напомним, что ранее Грутупс заявил изданию Diena, что "опыт либеральной экономики в Латвии потерпел ужасно глубокий крах". По его мнению, в 90-х "огромной бедой стало закрытие заводов в большом количестве. Конечно, все сохранить и не получилось бы - но тогда это было основано на принципиально неверном тезисе экономической политики Годманиса (бывший премьер-министр. - ИА REGNUM), что, мол, мы будем жить за счет сельского хозяйства, транспорта и банков. Он тогда с большой одержимостью об этом везде говорил, и правительство с его легкой руки на это пошло".