Высший административный суд Украины обязал Центризбирком страны лишить мандата депутата Верховной рады от фракции Партии регионов Игоря Маркова. Соответствующее решение по иску экс-депутата Юрия Кармазина объявлено судом сегодня, 13 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Суд признал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в округе №133 в Одессе, где Марков одержал победу осенью 2012 года. Сам политик считает, что обвинения в фальсификациях на выборах связаны исключительно с тем, что он выступает против евроинтеграции Украины и не раз публично заявлял, что намерен голосовать за законопроекты, нужные для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Адвокат политика Александр Казарновский также подчеркнул, что решение суда "абсолютно незаконное" и является "политической расправой действующей власти над идеологическим оппонентом". "Поскольку судом было нарушено наше право на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела нашим судом, то мы будем это решение обжаловать в Европейском суде по правам человека. Марков уже проинформирован о лишении мандата судом и намерен решительно отстаивать свои интересы", - заявил он.

В Верховной раде нынешнего созыва, которая начала работу в конце прошлого года, на сегодняшний день через суды лишили мандатов представителя ПР Андрея Веревского, "Батькивщины" Сергея Власенко, а также депутатов Александра Домбровского и Павла Балогу. Ранее политический обозреватель Иван Лизан в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что в Партии регионов есть, пусть крайне слабое, но проевразийское "подполье", ратующее за вступление в Таможенный союз, однако с началом нового политического сезона данное подполье будет разгромлено и, так или иначе, изгнано из стен Верховной рады.