Президент РФБ Юлия Аникеева заявила, что правоохранительные органы РФ проведут расследование в связи с попыткой давления президента ЦСКА Андрея Ватутина на почетного президента РФБ Сергея Чернова с целью обеспечить победу на выборах в Федерацию Светлане Абросимовой.

Факт давления был предан огласке после обнародования записи телефонных разговоров между Ватутиным и Черновым.

"То, что президент ЦСКА Андрей Ватутин выразил такую позицию во время выборов, меня удивило. А уж после того, как появилась скандальная запись его переговоров с Черновым, это сотрясло мое сознание в целом, - сказала Аникеева в интервью на радиостанции "Эхо Москвы". - Единственное, что - абстрагируясь от личных отношений - можно отметить, что все усилия, которые предпринимал Ватутин для того, чтобы я не победила на выборах, оказались тщетными. При таком административном давлении, попытках подкупа и разворота ситуации все-таки у людей не было сомнений, за кого голосовать".

"Могу сказать, что этот вопрос еще не закрыт, - продолжила Аникеева. - Совсем недавно мы получили письмо из ФИБА, в котором нас спрашивают, какие меры мы приняли после обнародования записи с попыткой давления. В письме говорится, что это является нарушением устава ФИБА и правил этики ФИБА. Изучив возможные последствия, я поняла, что они могут быть крайне негативными как для РФБ, так и для кого-то еще. Давать правовую оценку ситуации должны правоохранительные органы. И мы в связи с письмом должны предпринять шаги, чтобы понять, имело место ситуация, которая чревата уголовными последствиями или нет".