"На Украине есть все предпосылки для появления террористических организаций", - заявил 11 сентября народный депутат Верховной рады от оппозиционной фракции "Батькивщина", экс-чиновник МВД Украины Геннадий Москаль в эфире одного из телеканалов страны.

"Для террористических актов, к сожалению, сегодня на Украине есть внешние факторы и внутренние: совершенно парализованная, деморализованная правоохранительная система, которая просто погрязла в коррупции. Милиция не может справиться с мелким ворами, громкими убийствами, не то что предупредить терроризм", - отметил, в частности, Москаль. По словам политика, еще одна причина возникновения террористических группировок на Украине кроется в плохой миграционной политике государства. "Миграционный контроль как таковой сегодня отсутствует. На сегодня Украина является проходным двором: кто хочет сюда заезжает. Только мы не можем никуда выехать, потому что для нас нужны визы", - заявил Москаль. Кроме того, по словам народного депутата, на возможное появление террористических групп влияет высокий уровень безработицы, политическая и экономическая нестабильность.

Отметим, что в новом докладе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам говорится, что на Украине проживает более 5 миллионов мигрантов. По данным авторов доклада, количество мигрантов на Украине составляет 11,4% всего населения страны. Также отмечается, что с 2000 года количество мигрантов в стране уменьшилось на 0,5%, а с 1990 по 2000 года - на 2,2%.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2013 года президент Украины Виктор Янукович утвердил концепцию борьбы с терроризмом. Согласно тексту документа, реализация концепции должна осуществляться путем разработки и внедрения на ее основе программ и планов по противодействию терроризму, а также принятие соответствующих нормативно-правовых актов. Концепцией предусматривается, что борьба с терроризмом должна заключаться в предотвращении такой деятельности, обнаружении и прекращении этой деятельности, устранении и минимизации ее последствий, информационном и научном обеспечении борьбы, международном сотрудничестве в этой сфере.