Кабинет министров Чувашии и некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники" подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чувашии, документ подписан в г.Щербинке Московской в ходе работы международного железнодорожного салона техники и технологий EXPO 1520. Соглашение будет действовать три года.

Документ подписали президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович и глава Чувашии Михаил Игнатьев. В релизе отмечается, что стороны договорились "создавать оптимальные условия для развития железнодорожного машиностроения, способствовать инновационным разработкам для нужд железнодорожного комплекса, стимулировать процессы профессионального обучения и дополнительного профобразования кадров в сфере железнодорожного машиностроения, а также сотрудничать по другим направлениям".

В ходе общения с журналистам Михаил Игнатьев высказал мнение, что в перспективе в рамках соглашения планируется производство продукции для высокоскоростной магистрали-2.

Было отмечено, что накопленный потенциал машиностроительных предприятий Чувашии позволяет создавать инновационные продукты в железнодорожном машиностроении и обеспечивать потребности железнодорожного транспорта в конкурентоспособном подвижном составе. В 2011-2013 годах предприятиями республики выпущено и поставлено продукции для нужд ОАО "РЖД" на сумму свыше 50,5 млрд рублей, говорится в сообщении.

Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники" учреждено в июне 2007 года ОАО "РЖД", ЗАО "Трансмашхолдинг", ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" и ООО "УК холдинга "Русская корпорация транспортного машиностроения". От Чувашии членами партнерства являются "Тракторные заводы", "Элара", "Сеспель" и "ВНИИР".