Сегодня, 12 сентября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич сразу после Варненского посетил Карталинский муниципальный район. Здесь глава региона проконтролировал ход восстановительных работ по дорожному полотну, мостовым переходам и плотине, а также побывал в новых квартирах местных жителей, переселившихся из разрушенного жилья после наводнения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На сегодняшний день, как рассказали Михаилу Юревичу, все улицы и дворовые территории полностью очищены в местах затопления. На 50% выполнен ремонт дорожного полотна. Проведена реставрация моста, соединяющего центр города Карталы с микрорайоном Полтавка, продолжаются работы по ремонту мостов поселка Центральный, через реку Караталы-Аят в направлении на Магнитогорск и остальных небольших переправ. Также восстановлены три ГТС и газоснабжение села Анненское.

Осмотрев объекты дорожных работ, губернатор сообщил: "174 миллиона рублей было выделено на муниципальные дороги, которые были разбиты и полностью испорчены. В целом, все основные транспортные артерии восстановлены или имеются временные переезды. Будет и новое строительство - там, где оно необходимо".

Кроме того, Юревич дал поручение главе Карталинского района Сергею Шулаеву: "В центре Карталов проходит железная дорога, под ней всего один переезд, и когда люди едут на работу и с работы - образуется пробка. Необходимо сделать второй переезд, либо расширить этот. Это обязательно должно войти в план по благоустройству Карталов на следующий год".

Отметим, в результате проливных дождей пострадали не только объекты дорожного хозяйства, но и 1257 домов в 16 населенных пунктах Карталинского района. В том числе 98 домов не подлежат восстановлению, однако 14 карталинцев отказались от помощи в переселении: они решили оставить свои земельные участки.

Глава региона осмотрел многоквартирные и частные дома, в которые расселяют местных жителей, и прокомментировал ситуацию: "Новым жильем люди довольны. Выбор они производят самостоятельно: подбирают на вторичном рынке тот метраж, который у них был. Некоторые ищут жилье немного большей площади и готовы доплачивать за это. Большинство берут квартиры именно со вторичного рынка: они уже с ремонтом и мебелью. В целом, люди получают жилье лучше, чем было. Думаю, в течение сентября, может быть, до середины октября всех расселят. Вопрос тут не в деньгах: люди смотрят, выбирают и считают. То есть процесс переселения может затянуться, но только из-за того, что карталинцы тщательно ищут квартиры".

Мнение Михаила Юревича подтвердилось впечатлениями от нового дома семьи Сараскиных: муж, жена и двое детей во время наводнения лишились прежнего жилья. Узнав, что областные власти оказывают помощь в переселении, Сараскины незамедлительно подали документы, их дом признали непригодным для проживания. Затем семья выбрала себе новое жилье, и теперь празднует новоселье. "Мы не надеялись, что дадут купить дом, думали, что придется самостоятельно строить новый, - поделилась Надежда Сараскина. - Новое жилье выбирали сами. Весь процесс занял немного времени - неделю. Спасибо и президенту, и губернатору за помощь, думаю, сами бы мы не справились с проблемой до наступления холодов".

Глава региона поздравил семью с новосельем. "Внутри дом хороший, и много построек во дворе. Есть недостроенная часть - можно будет расширяться", - заметил Юревич.

Далее губернатор отправился в многоквартирный дом в гости к Любови Митяновой. Женщина имеет инвалидность II группы и одна воспитывает дочь. Она предпочла частному дому квартиру.

"Когда наш дом затопило, пришлось жить в общежитиях и помещениях, которые предоставила соцзащита. Прежнее жилье затопило полностью, - рассказала Любовь Митянова. - Новая квартира очень хорошая. Нам выделили областные деньги на покупку жилья, помог и местный предприниматель. Приятно, что нас не оставили в беде. В числе первых гостей у нас были губернатор Михаил Юревич и глава нашего района Сергей Шулаев".

Глава региона также поделился впечатлениями от нового жилья Митяновых: "Посмотрели квартиру, она жилая и ухоженная, с мебелью: старый хозяин сказал, что заберет только холодильник".

В завершение своего визита в Карталинский район Михаил Юревич напомнил: "На следующей неделе пойдут областные деньги: по 50 тысяч рублей - на домовладения, которым необходим ремонт. И будем ждать федеральных денег. Вообще, Карталы по темпам восстановления немного отстают от Варны. Хочу отметить, что здесь мало спонсорской помощи. В Варне подаренных предпринимателями холодильников, стиральных машин и телевизоров было больше".