"Имея соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, мы будем уникальной страной, которая не является членом ЕС, но будет иметь все возможности, чтобы экономическое развитие Украины происходило по канонам ЕС. Это касается и стандартов, и торговли, и качества продукции, и конкуренции", - об этом на пресс-конференции 11 сентября заявил доктор экономических наук, заслуженный экономист Украины, экс-депутат ВР от Партии регионов Алексей Плотников, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Кроме того, по мнению экономиста, Россия сможет использовать соглашение о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза в своих целях. "После подписания соглашения об ассоциации и, соответственно, зоны свободной торговли с ЕС, Российская Федерация будет решать, как после этого прийти к Европе ей самой или использовать ситуацию на Украине в пользу своих интересов" - отметил Плотников.

Однако, при этом отношения Украины и России будут далеки от идеальных. После подписания Соглашения об ассоциации Россия будет применять ограничительные меры против украинских экспортеров. "То, что будут сложности - сложности будут. Думаю что Россия, в случае подписания соглашения между Украиной и Европейским Союзом, пойдет на применение специальных таможенных пошлин для украинской продукции" - резюмировал Алексей Плотников.

Напомним, ранее посол Евросоюза на Украине Ян Томбински заявлял, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС может быть выгодным для России. "Ассоциация Украина-Евросоюз может быть полезна России, поскольку экономическое развитие и стабильность одной страны всегда несут выгоды ее соседям: увеличивается товарооборот, создаются рабочие места, повышается общий уровень экономического развития" - сказал европейский дипломат.