Комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию подготовил проект обращения к Председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину по изменению федерального законодательства в области сельхозстрахования. В частности, необходимо четко прописать в законодательстве понятие "наводнение", пояснили ИА REGNUM в пресс-службе приморского парламента. "Необходимо обеспечить защиту интересов сельских товаропроизводителей в ДВФО, где производство основных сельскохозяйственных культур осуществляется в зоне рискованного земледелия и зависит от природно-климатических факторов", - говорится в обращении.

По мнению законодателей, объемы господдержки при страховании урожая и сельскохозяйственных животных в регионе недостаточны. Усугубляют ситуацию сложная схема предоставления документов для заключения договора страхования, неприемлемые условия, устанавливаемые страховыми организациями. "Полагаем, что в случае положительного решения данного вопроса положение сельхозтоваропроизводителей значительно улучшится, а агропромышленный комплекс в нашем регионе станет менее убыточным", - отметил председатель профильного комитета Евгений Зотов.

Справка ИА REGNUM: Сложившиеся в 2013 году неблагоприятные погодные условия, паводки и наводнения повлекли за собой гибель урожая, посадок многолетних насаждений и скота. В Дальневосточном федеральном округе пострадал урожай площадью 1 млн гектаров. В 14 муниципальных образованиях Приморского края в результате выпадения обильных осадков, количество которых превысило норму от 1,5 до 2,7 раза, был введен режим ЧС. Предварительный ущерб составил около 20 млрд рублей.