В образовательных учреждениях Омской области введены утренние фильтры. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, эта мера включена в комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренных при выявлении случаев заболевания или подозрении на инфекцию.

Ежедневный утренний фильтр в образовательных учреждениях проводят медики и педагоги. Родителям выдали индивидуальные памятки с рекомендациями приема противовирусных препаратов. В детсадах ежедневно утром при приеме детей в группу воспитатели опрашивают родителей о состоянии здоровья ребенка, проводят осмотр кожи и измеряют температуру тела ребенка.

При выявлении случаев заболевания или подозрения на него ребенка в детский сад не принимают, родителям рекомендуют обратиться в лечебное учреждение. Если заболевание выявили в течение дня, ребенка до прихода родителей помещают в изолятор под наблюдением медицинского работника или госпитализируют.

Во всех детских садах проводят кварцевание, несколько раз в день делается влажная уборка, проветриваются помещения. В учреждениях здравоохранения создан запас антибактериальных, противовирусных препаратов.

Как сообщили в региональном Минздраве, на сегодняшний день количество заболевших энтеровирусным менингитом не превышает многолетний показатель. Отмечаются единичные случаи заболевания.