Повестка очередного раунда переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели), который состоится в начале октября в Брюсселе, обсуждалась в ходе состоявшейся 11 сентября в Тирасполе встречи президента ПМР Евгения Шевчука с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента ПМР.

Глава приднестровского государства Евгений Шевчук подчеркнул важность действующего формата "5+2" в урегулировании молдавско-приднестровских отношений. "Надеюсь, что при поддержке стран-гарантов он будет более успешным. От этого зависит положение дел и в республике, и взаимодействие с нашими партнерами в Кишиневе", - отметил президент ПМР. Евгений Шевчук также выразил надежду на то, что "в рамках рабочих групп молдавская сторона позитивно отреагирует на инициативы Приднестровья, касающиеся, в первую очередь, экономической и социальной сфер".

Посол по особым поручениям МИД РФ в свою очередь сообщил, что совместно со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Андреем Дещицей разослал всем участникам переговорного процесса послание, в котором предлагается сторонам высказать свое видение повестки дня. "Планируется, что будет продолжено обсуждение вопросов свободы передвижения. Думаю, что будут включены также вопросы сотрудничества правоохранительных органов двух берегов", - отметил Сергей Губарев.