Рассмотрение разработанного правительством Приднестровья бюджета на ближайшие три года и противодействие внешним вызовам станут главными приоритетами работы Верховного совета ПМР в ходе нового законотворческого сезона. Как сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента, об этом заявил спикер Михаил Бурла на первом пленарном заседании VI осенне-зимней сессии ВС ПМР.

"К сожалению, в прошлом году нам впервые не удалось прийти к единогласному решению относительно бюджета, что привело к тому, что республика в этом году осталась без основного экономического закона, - заявил Бурла. - Эта практика не проявила себя как положительная. Я надеюсь на то, что мы в новом законодательном периоде сумеем совместными усилиями найти оптимальное решение всех внутренних проблем".

Также, по его словам, "существенными могут стать внешние вызовы". "Все знают о вильнюсском саммите, который намечен на ноябрь. Решения, принятые на саммите соседними странами - Украиной и Молдавией (на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Молдавия намерена парафировать, а Украина - подписать соглашения об ассоциации и создании зонный свободно торговли с ЕС - прим. ИА REGNUM), могут принести целый ряд ограничений для наших экономических агентов. Я думаю, что мы совместными усилиями преодолеем основную часть существующих трудностей и найдем наиболее эффективные пути развития нашей республики", - отметил приднестровский спикер.

Также, по его словам, депутатскому корпусу предстоит поработать по ряду важнейших направлений: принятию прогноза социально-экономического развития республики, утверждению основных направлений денежно-кредитной политики государства, разработке налоговых законов.

В работе пленарного заседания ВС ПМР приняли участие первый президент республики Игорь Смирнов, председатель правительства Татьяна Туранская, представители исполнительной ветви власти, депутаты горрайсоветов.