3 сентября в Ленинском районе Тульской области состоялось торжественное открытие первого в России международного центра исследований и разработок мороженого компании Uniliver. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тульской области, в мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Тульской области Владимир Груздев, глава бизнеса мороженого и пищевой продукции Uniliver в России, Украине и Беларуси Озгур Колюкфаки.

Центр исследований и разработок мороженого, расположен на территории производственного кластера компании в Тульской области. Объем инвестиций в проект составил более 4,5 млн евро. Сотрудники будут заниматься разработкой новых рецептур и форматов мороженого, усовершенствованием технологии производства, подбором новых видов сырья и упаковки.

По словам Огюста Коюкфаки, центр позволит значительно расширить линейку выпускаемой продукции.

Выступая на церемонии торжественного открытия, губернатор Владимир Груздев выразил удовлетворение тем, что центр по разработке и производству одного из самых популярных и любимых продуктов расположен в Тульской области.

"По соглашению между правительством Тульской области и компанией ООО "Юнилевер - Русь" планируется привлечение инвестиций в объеме 2,2 млрд. руб. и создание более 400 рабочих мест", - напомнил глава региона.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, в свою очередь отметил, что компания остановила свой выбор на Тульской области не случайно. Определенную положительную роль сыграло выгодное географическое положение региона, вопросы логистики.

"Но этого не достаточно. Необходим субъективный фактор, благоприятный инвестиционный климат, который создают уже люди. Активность губернатора по повышению инвестиционной привлекательности Тульской области в немалой степени способствовали тому, чтобы компания продолжает здесь свое развитие", - подчеркнул Николай Федоров.

Почетные гости мероприятия совместно разбили сухой лед, ознаменовав символический ввод центра в эксплуатацию.

Как отметил в интервью журналистам Владимир Груздев, одним из ключевых моментов инвестиционных соглашений, которые заключает правительство Тульской области, состоит в использовании сырья местных сельхозтоваропроизводителей.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров видит большой положительный эффект для Тульской области в создании таких инновационных исследовательских центров.

"С появлением таких центров здесь, по сути столицы инновационного подхода к мороженому - популярному и перспективному продукту появляется дополнительный рычаг для привлечения инвестиционных проектов по производству качественных экологически чистых ингредиентов - молока и молочной продукции", - сказал министр.

Владимир Груздев и почетные гости мероприятия осмотрели центр, продегустировали разнообразные виды мороженого - от классического пломбира до необычных по форме и содержанию образцов представленной продукции.