Кандидат в президенты Грузии от "Единого национального движения" Давид Бакрадзе заявляет, что урегулирования отношений с Россией желают и он, и его партия, но подчеркивает, что это не должно происходить в ущерб национальным интересам Грузии.

Как заявил Бакрадзе на встрече с избирателями в Зугдиди 11 сентября, отношения с Россией улучшатся тогда, когда она поймет, что подчинить Грузию и свести ее с избранного пути невозможно.

"Хорошо, если полностью откроется российский рынок и туда вернется грузинская продукция, но это не произойдет за счет бессмысленных уступок, отклонения от европейского курса, закрывания глаз на оккупацию", - подчеркнул кандидат от ЕНД.

По его словам, он сам был участником многих переговоров с Россией, в том числе по выводу из Грузии российских пограничников и закрытию российских баз, поэтому он знает, что ориентированный на результаты диалог с Россией должен быть конструктивным, мирным, но крайне принципиальным. Бакрадзе подверг критике "некоторых кандидатов в президенты", которые имеют опыт преклонения перед оккупантом и подчинения ему, а также тех, никакого опыта не имеет. Он подчеркнул, что и опыт и неопытность опасны, так как постепенно возвращают Грузию к России, путем изучения Евразийского союза, одобрения внешней политики Армении, освобождения российских шпионов и возвращения кадров периода правления Шеварднадзе.

"Возвращение к России не может быть достойным будущим для нашей страны, наших детей. Свобода и европейское будущее достигаются не уступками, а принципиальностью и защитой собственных интересов", - заявил Бакрадзе и напомнил, как экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в свое время все уступил России, но не получил ничего взамен. Он призвал избирателей не повторять ошибок 20-летней давности.

"Мы должны выбрать такую модель цивилизованных отношений с Россией, которой никогда не имели, и это будет возможно только тогда, когда мы станем частью НАТО и Европы", - подчеркнул кандидат от ЕНД.