Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 11 сентября, на встрече в Москве с руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольгой Дергуновой обсудил судьбу ряда объектов на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, речь шла об имуществе аэропорта города Великие Луки, о передаче ряда зданий из федеральной в муниципальную собственность, а также о сохранности памятников культурного наследия в Пскове.

"Особенно остро звучал вопрос об укреплении береговой линии реки Великой у стен Снетогорского монастыря, одного из древнейших в России. Обрушения скалы под сооружениями начались с 1992 года. На протяжении многих лет руководство области привлекало к этой проблеме внимание федеральных ведомств. В 2008 году по итогам федерального конкурса на выполнение проектных работ по укреплению основания южной башни и юной стены монастыря появился подрядчик, но работы были остановлены спустя год. Между тем, памятник продолжает разрушаться", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

По словам Ольги Дергуновой, руководство Росимущества разделяет опасения региональных властей в вопросе сохранения сооружений и зданий монастыря - в ближайшее время данная тема будет вынесена на совместное совещание представителей Росимущества, Росохранкультуры, Русской православной церкви, администрации Псковской области. Центральным вопросом станет утверждение плана выполнения противоаварийных работ, а также рассмотрение ситуации с подрядчиком, который выполнял работы по укреплению береговой линии.

Еще одной темой для обсуждения стала передача ряда объектов культурного наследия в пользование Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в рамках их музеефикации. Речь идет, например, о Варлаамовской наугольной башне, Дворе Постниковых - Дом Мешок, Ансамбле Псковского кремля - башня Плоская. "Это необходимо для участия региона в проекте "Сохранения и использования культурного наследия России" и получения финансовой поддержки. Все объекты по итогам обсуждения будут переданы по договору безвозмездного пользования музею-заповеднику. Дано поручение территориальному управлению Росимущества в Псковской области до 1 октября заключить соответствующий договор", - сообщили в пресс-центре региональной администрации.