Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров обсудил с бизнес-элитой Кыштыма проблемы и пути развития предпринимательства в Кыштымском городском округе. Как сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного бизнес-омбудсмена, в ходе встречи обсуждался целый ряд злободневных вопросов, беспокоящих кыштымское бизнес-сообщество.

"Так, выяснилось, что подключение новых потребителей к электрическим сетям практически невозможно, а в случае заключения договора на технологическое подключение, происходит срыв всех возможных сроков и растягивание договорных обязательств по подключению на год и более. При этом рычагов влияния на ОАО "МРСК Урал" у предпринимателей нет, и договор составлен на условиях, удовлетворяющих лишь сетевую компанию. Также собственники существующих электрических сетей при обращении к ним бизнесменов с вопросом о подключении, выставляют завышенную стоимость, либо просто отказывают. Это негативно влияет на создание новых производств", - пояснили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалась не совсем обычная, но уже ставшая актуальной для предпринимателей Кыштыма, проблема. По словам представителей деловых кругов Кыштыма, при подаче объявления о приеме на работу в местные газеты сотрудники редакций требуют указывать название организации-работодателя. В противном случае объявления о вакансиях просто не принимаются. Между тем, после подачи объявлений сотрудники Центра занятости связываются с отделом кадров компаний и требуют размещать заявки на вакансии только у них. Работодателей не устраивает такой порядок поиска новых сотрудников из-за увеличения сроков и существенного ограничения круга соискателей.

Также предприниматели выразили свое недовольство процедурой электронных торгов, поскольку данные торги часто выигрывают компании с более низкой ценой и не всегда с высоким качеством продукции.

В итоге встречи уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров обратился к предпринимателям Кыштыма с просьбой изложить их проблемы в виде письменных обращений для более эффективной работы аппарата бизнес-омбудсмена. Кроме того он пообещал проработать острые вопросы по государственному и муниципальному заказам, а также по присоединению к электросетям с Управлением антимонопольной службы по Челябинской области.