Челябинская область получила из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей на строительство новых и выкуп уже существующих зданий детских садов. Как сообщила 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правительства региона Ирина Гехт, у региона есть все возможности в установленный губернатором области срок решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения.

"Кроме использования средств федерального бюджета мы сейчас разрабатываем варианты государственно-частного партнерства, концессионных соглашений как раз в части строительства объектов социальной инфраструктуры и, прежде всего, детских садов. Появляются инвесторы, которые готовы заходить в территории и строить детские сады. Я думаю, что этот механизм в самое ближайшее время заработает на полную мощность и, соответственно, позволит нам значительно увеличить количество дошкольных детских учреждений в области и, конечно, мест в них для наших детей", - отметила Ирина Гехт.

Напомним, что в конце июля губернатор Челябинской области Михаил Юревич озвучил задачу решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях раньше 2016 года.

В настоящее время в Челябинской области охват детей от трёх до семи лет один из самых высоких в стране - почти 97%. В регионе действует свыше 1,5 тысячи детских садов, в которых воспитывается почти 200 тысяч детей.Всего в 2013 году в регионе будет открыто 8 тысяч дополнительных мест и построено 19 новых зданий.

Также по утверждению губернатора Челябинской области для решения проблемы нехватки мест в детские дошкольные учреждения используются все возможные ресурсы: "Во многих муниципалитетах остался ресурс по возвращению профильных зданий. Также используем возможности и потенциал частных и малокомплектных детских садов, дополнительных групп при школах", - пояснил глава региона.