В Северной Осетии до сих пор не оглашены официальные итоги прошедших 8 сентября выборов в муниципальные органы власти. По информации Центризбиркома республики, результаты голосования избиратели узнают в ближайшую пятницу, 13 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время члены ЦИК продолжают работу с протоколами и другими избирательными документами. На официальном сайте Центризбиркома пока выставлены предварительные результаты выборов в районное собрание представителей Ирафского муниципального образования. Согласно им, с большим отрывом от политических оппонентов лидирует партия "Единая Россия" с результатом около 50%. Второе место с 40,33% занимают "Патриоты России". Более 6% имеет КПРФ. Остальные партий по отдельности набрали менее одного процента голосов.

Как сообщили 10 сентября на пресс-конференции во Владикавказе руководители регионального отделения партии "Патриоты России" со ссылкой на территориальную избирательную комиссию, на выборах в Ирафском районе "Единая Россия" набрала 12 мандатов, "Патриоты России" - 11 и два мандата у КПРФ. Начальник предвыборного штаба патриотов, депутат парламента РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев заявил, что в случае разногласий этих цифр с официальными данными ЦИК, они оставляют за собой право не соглашаться с этими данными и не участвовать в работе собрания представителей.

Как отмечают эксперты, основная борьба в ближайшее время развернется за голоса коммунистов, которые должны примкнуть к единороссам или к патриотам. Только с их помощью партия власти и оппозиция могут рассчитывать на большинство мест в районном собрании представителей, которое избирает из числа депутатов главу муниципального района. В ином случае жителей района с населением 16 тысяч человек ждут пятые по счету выборы.