Впервые бюджет верстается по программному принципу, заявил сегодня, 11 сентября, президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросу "О бюджетных проектировках на 2014-2016 годы", на котором рассматривались ключевые аспекты формирования федерального бюджета и внебюджетных фондов на предстоящий период. Как передает пресс-служба главы государства, по его словам, "вторая особенность заключается в том, что всё-таки опять мы находимся на этапе изменения международной мировой экономической конъюнктуры, которая так или иначе сказывается на нас".

"Слава Богу, это пока не кризис, - отметил Путин. - Будем надеяться, что ситуация не разовьётся в кризис, потому что на некоторых ведущих мировых площадках и в Северной Америке, и в Азии, и в Европе мы всё-таки отмечаем элементы стабилизации экономики. В конечном итоге это отразится и на нас как на части мировой экономики. Но мы должны давать трезвые оценки происходящей ситуации и должны скорректировать наши доходы и расходы в соответствии с прогнозом экономического роста, который складывается на данный момент времени".

Вместе с тем президент подчеркнул, что "бюджет, который мы с вами готовим, это всё-таки должен быть бюджет развития. Особенность как раз и заключается в том, что мы должны проявить осторожность и исходить из реалий сегодняшнего дня, но всё-таки не забывать о долгосрочных целях экономического развития страны".