Сегодня, 11 сентября, избранный 8 сентября мэр Галина Ширшина официально приступила к исполнению обязанностей главы Петрозаводского городского округа. об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Отвечая на вопросы журналистов, прежде не работавшая в политических сферах Галина Ширшина отметила, что планирует познакомиться с коллективом, проанализировать решения, принятые предыдущей командой, определить наиболее актуальные проблемы города, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и приступить к реализации предвыборной программы.

Новый мэр рассказала, что 10 сентября она встречалась с главой Карелии Александром Худилайненом. "Мы встречались с Александром Петровичем, чтобы познакомиться. Обсуждали некоторые проблемы города и ответственность, которая на мне лежит,- подчеркнула Галина Ширшина.- Мы собираемся плотно работать с правительством Карелии по всем вопросам, которые необходимо решать для того, чтобы Петрозаводск развивался".

Глава города также подтвердила, что традиционная церемония инаугурации мэра не состоится, поскольку это мероприятие отрывает от работы коллектив и требует вложения средств.

Напомним, что на должность мэра на выборах мэра претендовали 13 человек, в том числе и руководивший городом с июля 2009 года Николай Левин от партии "Единая Россия". Победителем стала самовыдвиженец Галина Ширшина, набравшая 41,9% голосов. Явка на выборы в Петрозаводске составила 26,3%, что на 5,1% больше, чем на предыдущих досрочных выборах на пост мэра города в июле 2009 года.

Информационную и агитационную поддержку Галине Ширшиной оказало региональное отделение партии "Яблоко", чей кандидат Эмилия Слабунова была снята с выборов по решению Петрозаводского городского суда.