10 сентября 2013 года министр энергетики РФ Александр Новак посетил Самарскую область с рабочим визитом, в ходе которого глава федерального ведомства и губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

При подписании соглашения Николай Меркушкин отметил, что документ позволит активнее применять принципы энергоэффективности в экономике Самарской области. Только в этом году на реализацию мероприятий в сфере энергосбережения планируется направить более 1,3 млрд. рублей, из которых 906 млн. рублей - средства частных инвесторов (или 67% от общего объема финансирования). Самарская область получила в 2013 году поддержку федерального бюджета в размере 174,7 млн. рублей. Средства планируется направить на реконструкцию, модернизацию и капремонт объектов коммунальной инфраструктуры Безенчукского района, в частности в рамках концессионных соглашений.

Николай Меркушкин подчеркнул, что область активно выделяет средства на энергосбережение: "В ЖКХ ситуация достаточно сложная: в регионе много сел с центральным отоплением, трубы от котельных тянутся на 1,5-2 км. При таких условиях крайне тяжело укладываться в тарифы". Проблему можно решить с помощью перехода на индивидуальное отопление домов. Губернатор отметил, что работа в сфере энергоэффективности позволит через 2-3 года понизить для части населения тарифы на энергоресурсы.

Александр Новак высоко оценил работу региона по энергосбережению и подготовке к отопительному сезону. "Особо стоит отметить, что в регионе на 1 рубль бюджетных средств привлекается 2,5-3 рубля из внебюджетных источников, - подчеркнул министр. - Все это позволяет решать вопросы эффективного использования энергоресурсов".

Затем министр провел совещание, посвященное подготовке энергосистемы Приволжского федерального округа к отопительному сезону. Наряду с представителями федерального Минэнерго, аппарата Полпреда Президента РФ в ПФО и руководителей профильных региональных министерств, в нем приняли участие сотрудники МВД и МЧС России, прокуратуры, а также крупнейших предприятий энергетики Поволжья. "В прошлом году вы достаточно хорошо прошли отопительный сезон. Мы наблюдали по ПФО снижение аварийности на оборудовании примерно на 11%, в сетевом хозяйстве - на 4%. Надеюсь, в этом году готовность будет не хуже", - обратился глава Минэнерго к коллегам из регионов Приволжья.

Министр также напомнил, что создана федеральная комиссия, ведущая проверки на крупных объектах энергетики. К 1 сентября такие комиссии должны были появиться и в регионах. Они должны контролировать ситуацию, чтобы к 15 ноября субъекты большой энергетики получили паспорта готовности к сезону. О ходе подготовки к зиме доложили представители регионов ПФО. Проблемы у всех схожие, но Александр Новак подошел к ним строго, потребовав скорейших пояснений и решений.