В Чувашии из-за звонка о заложенной бомбе были эвакуированы посетители ночного клуба. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по республике, телефонное сообщение о заложенном взрывном устройстве в одном из развлекательных заведений Новочебоксарска поступило 9 сентября около трёх часов утра.

"Пока из здания проводилась эвакуация работников и посетителей заведения, а в ту ночь там находилось более 200 человек, на телефон "02" снова позвонили. Тот же мужской голос возмущенно спросил: "Вы что, до сих пор не приехали?" - говорится в сообщении правоохранителей. Сообщение о заложенном взрывном устройстве не подтвердилось.

Полицейским понадобилось меньше часа, чтобы установить личность "телефонного террориста". В совершении преступления подозревают 35-летнего новочебоксарца, который работает менеджером в одном из салонов сотовой связи. По данным МВД по Чувашии, в ту ночь он проводил время в клубе, но повздорил с охраной, которая сделала замечание за непристойное поведение и выставила за дверь.

"По дороге к дому он увидел таксофон и решил "отомстить" работникам клуба. Возле своего дома мужчина увидел еще один уличный телефон и позвонил в полицию во второй раз", - уточняют в министерстве.

В отношении новочебоксарца возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ранее он был судим за заведомо ложный донос.

Всего с начала 2013 года в МВД по Чувашской Республике зарегистрировано 10 ложных сообщений об акте терроризма. В двух случаях звонили дети, их родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Четыре "телефонных террориста" были признаны судом невменяемыми и направлены на принудительное лечение.