10 сентября Городищенском районе Пензенской области возле здания администрации Чаадаевского лесничества состоялось открытие монумента, посвященного работникам лесной отрасли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, монумент представляет собой постамент и автомобиль ЗИЛ-157, который долгие годы использовался в лесоохране.

Церемония открытия монумента была приурочена к Дню работников леса, с которым всех присутствующих поздравил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин. "Лесное хозяйство и связанные с ними отрасли имеют огромное значение для всего народно-хозяйственного комплекса, являясь залогом экономической стабильности и экологической безопасности страны. Труд работников леса невозможно переоценить. Они каждый день и час охраняют леса от браконьерских вырубок, подкармливают диких животных и ведут их учет, очищают леса от свалок, которые устраивают несознательные граждане, борются с пожарами", - подчеркнул руководитель министерства.

Он напомнил, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. На всей территории Пензенской области проходят акции "Чистый берег" и "Чистый лес", а 31 августа тысячи жителей губернии вышли на Всероссийский экологический субботник. "Приятно, что с каждым годом все больше людей осознают необходимость охраны окружающей среды и принимают участие во всевозможных экологических мероприятиях", - сказал Николай Аргаткин.

Как отметил министр, новая задача работников лесной отрасли Пензенской области - создание лесосеменного центра в Кузнецком лесничестве.